Touchdown, depuis 2006.

Elite

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Elite

Message par formello le Dim 17 Avr 2011, 20:11



FFFA D1 saison 2011
Conférence Poulevic - nul - defmoyenne off - def
equipejtotaldomextpcttotaldomextdiff
Flash76-0-13-0-03-0-10.8623-1420-725-19+9
Argonautes85-0-33-0-12-0-20.6229-2129-1729-26+8
Templiers84-0-43-0-11-0-30.5023-2322-1524-30+0
Spartiates74-0-31-0-23-0-10.5728-1431-1626-13+14
Cougars83-1-41-1-22-0-20.3830-2636-3525-17+4
Centaures63-1-22-0-11-1-10.5024-2520-2327-27-2
Black Panthers73-0-42-0-11-0-30.4315-1918-1312-23-4
Dauphins70-0-70-0-50-0-20.0011-4313-437-44-32

_________________

http://www.myspace.com/formello

formello
Starter

Nombre de messages : 2302
Localisation : carcassonne
Equipe(s) préférée(s) : Arizona State Sun Devils, Arizona Cardinals, Lazio Marines, Canonniers Toulon, Arizona Rattlers et Philadelphia Passion!!!
Date d'inscription : 11/09/2006

http://www.myspace.com/formello

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elite

Message par formello le Lun 06 Juin 2011, 15:44

FFFA D1 saison 2011
Conférence Poulevic - nul - defmoyenne off - def
equipejtotaldomextpcttotaldomextdiff
Flash109-0-15-0-04-0-10.9027-1426-827-21+12
Centaures106-1-34-0-12-1-20.6025-2227-1523-28+4
Argonautes106-0-44-0-12-0-30.6029-2033-1524-26+8
Spartiates106-0-43-0-23-0-20.6030-1437-1322-16+15
Cougars104-1-51-1-33-0-20.4030-2634-3526-17+4
Templiers104-0-63-0-21-0-40.4021-2521-1822-32-4
Black Panthers104-0-63-0-21-0-40.4015-2121-1310-28-5
Dauphins100-0-100-0-50-0-50.009-4413-436-44-34

playoff:

Flash Vs Spartiates

Centaures Vs Argonautes



_________________

http://www.myspace.com/formello

formello
Starter

Nombre de messages : 2302
Localisation : carcassonne
Equipe(s) préférée(s) : Arizona State Sun Devils, Arizona Cardinals, Lazio Marines, Canonniers Toulon, Arizona Rattlers et Philadelphia Passion!!!
Date d'inscription : 11/09/2006

http://www.myspace.com/formello

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elite

Message par formello le Dim 12 Juin 2011, 17:43



Flash 30-14 Spartiates
Centaures 36-15 Argonautes


Dernière édition par formello le Dim 12 Juin 2011, 17:47, édité 1 fois

_________________

http://www.myspace.com/formello

formello
Starter

Nombre de messages : 2302
Localisation : carcassonne
Equipe(s) préférée(s) : Arizona State Sun Devils, Arizona Cardinals, Lazio Marines, Canonniers Toulon, Arizona Rattlers et Philadelphia Passion!!!
Date d'inscription : 11/09/2006

http://www.myspace.com/formello

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elite

Message par malkelwhites le Mer 15 Juin 2011, 10:40

La finale sera diffusé en Live sur Orange Sport !! affraid cheers

malkelwhites
True Freshman

Nombre de messages : 26
Age : 23
Localisation : Savoie
Equipe(s) préférée(s) : New-Orléans Saints, St Louis Rams, LSU Tigers
Date d'inscription : 06/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elite

Message par formello le Mer 15 Juin 2011, 11:22

malkelwhites a écrit:La finale sera diffusé en Live sur Orange Sport !! affraid cheers
c'est balo!!! j'ai pas Orange!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad par contre c'est sympa cette médiatisation même la radio RMC fait de la pub pour cette finale!!! Cool

_________________

http://www.myspace.com/formello

formello
Starter

Nombre de messages : 2302
Localisation : carcassonne
Equipe(s) préférée(s) : Arizona State Sun Devils, Arizona Cardinals, Lazio Marines, Canonniers Toulon, Arizona Rattlers et Philadelphia Passion!!!
Date d'inscription : 11/09/2006

http://www.myspace.com/formello

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elite

Message par formello le Dim 19 Juin 2011, 10:43


Le record pour le Flash

Victorieux cinq fois de suite du Casque de Diamant (la finale du Championnat de France)
entre 2006 et 2010, le Flash de La Courneuve avait laissé filer le
titre l'an dernier face aux Spartiates d'Amiens (24-21). Il l'a repris
de manière autoritaire en remportant le Casque de Diamant XVII (45-27)
face aux surprenants Centaures de Grenoble, samedi au stade Charlety
(Paris). Ce neuvième titre en quatorze ans fait du club francilien le
recordman du foot US français devant les Argonautes d'Aix-en-Provence,
huit fois champions entre 1990 et 2002.Le Flash n'avait perdu
qu'un seul de ses dix matches de saison régulière, lors de la huitième
journée sur le terrain des Templiers d'Elancourt (30-22). En
demi-finales, il a dominé les Spartiates (30-14) alors que les
Centaures, des promus, ont pris le dessus sur les Argonautes (36-15). En
finale, le quarteback américain du Flash Lyle Moevao, ancien des
Beavers d'Oregon State, a été élu meilleur joueur offensif et son
équipier Foad Ajdir meilleur joueur défensif. «Nous n'avons pas été
assez créatifs en début de rencontre et les Flash ont réalisé un bon
jeu au sol, ce qui était la clef du match. Nous nous sommes bien
repris lors des troisième et quatrième quart temps mais il était trop
tard ! Nous avons manqué d'expérience
en finale mais cela va nous servir pour la saison prochaine», a expliqué Charles-Antoine Sinotte, le quarterback des Centaures, arrivé cette saison en provenance du Canada.
(source: l'equipe.fr) Cool Cool

_________________

http://www.myspace.com/formello

formello
Starter

Nombre de messages : 2302
Localisation : carcassonne
Equipe(s) préférée(s) : Arizona State Sun Devils, Arizona Cardinals, Lazio Marines, Canonniers Toulon, Arizona Rattlers et Philadelphia Passion!!!
Date d'inscription : 11/09/2006

http://www.myspace.com/formello

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elite

Message par malkelwhites le Dim 19 Juin 2011, 13:35

donc Sinotte insinu qu'il pourrait resté a Grenoble... bonne nouvelle ! Smile

malkelwhites
True Freshman

Nombre de messages : 26
Age : 23
Localisation : Savoie
Equipe(s) préférée(s) : New-Orléans Saints, St Louis Rams, LSU Tigers
Date d'inscription : 06/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elite

Message par smejil le Mar 21 Juin 2011, 08:31

C'est étrange, car Sinotte à des stats plus qu'intéressantes en Élite, pourtant ça fait 3 fois que je le vois jouer, et je trouve son geste et la qualité de ses passes( au sens de sa technique) vraiment très moyenne.
Ceci dit, il à l'avantage de d'avoir une bonne lecture de la défensive.

Par contre, tout le monde semble oublier de noter que le promu arrive en finale, cette année, avec quasiment la même équipe... C'est inquiétant pour le niveau de foot cette année. Espérons que ce n'est qu'une année creuse.

smejil
Senior

Nombre de messages : 1131
Age : 26
Equipe(s) préférée(s) : philadelphia eagles et Pittsburgh Steelers
Date d'inscription : 13/09/2006

http://football-is-everything.skyblog.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elite

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 10:29


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum